Новости 13 ноября 2017 г. 09:24

Продажа пищевых отходов на корм скоту запрещена в Тюменской области из-за АЧС

Тюмень. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в связи с выявленной в Исетском районе вспышки африканской чумы свиней (АЧС) подписал постановление о предупреждении распространения заболевания в регионе.

В частности, в Тюменской области введен запрет на продажу пищевых отходов на корм скоту, сообщает пресс-служба главы региона.

Согласно документу, предприятиям и индивидуальным предпринимателям, которые работают в сфере общественного питания, а также занимаются сбором, вывозом и утилизацией пищевых отходов, запрещается продавать эти отходы физическим и юридическим лицам.

"Свиноводческим хозяйствам и владельцам личных подворий, занимающимся выращиванием свиней, предписано обеспечить неукоснительное соблюдение предусмотренных законом ветеринарно-санитарных норм и ограничительных мер, введенных в связи с выявлением в регионе очага АЧС", - подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что очаг АЧС обнаружен на свинокомплексе в селе Шорохово Исетского района. В результате около 16 тыс. свиней, которые находятся на свинокомплексе, будут уничтожены.

Кроме того, ликвидации подлежит все свиное поголовье в личных подворьях в радиусе пяти километров.

Во всех населенных пунктах Исетского района, где до 10 декабря введен карантин, свиное поголовье будет обследовано на предмет выявления АЧС, для этого у животных возьмут кровь на анализ и проведут биркование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще