Новости 13 ноября 2017 г. 10:30

Первый региональный форум национального единства прошел в Югре

Ханты-Мансийск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Соглашение по укреплению межнационального единства подписано между правительством Югры и Общероссийской общественной организацией "Ассамблея народов России" в рамках первого регионального форума национального единства "Югра многонациональная".

Аналогичное соглашение было подписано между региональным правительством и Институтом этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Планируется, что благодаря данным соглашениям, стороны будут координировать действия по укреплению единства, межнационального согласия и этнокультурного развития народов России, а также профилактику любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.

Первый региональный форум национального единства "Югра многонациональная" с участием экспертов России и Зарубежья и представителей всех муниципалитетов Югры прошел в Ханты-Мансийске с 10 по 12 ноября.

Как отмечается на едином региональном сайте государственных органов власти, в ходе работы форума губернатор Югры Наталья Комарова сообщила, что у автономного округа есть большой опыт взаимодействия представителей различных национальностей по обустройству совместной жизни.

"В настоящее время в автономном округе проживают представители более чем 120 национальностей со своими уникальными религиозными и культурными традициями. Югорчане научились в повседневной жизни руководствоваться идеями межнационального и межконфессионального согласия, уважать многообразие культур и народов, в общем соцветии которых одна из ярчайших - культура коренных малочисленных народов Севера. Это наша главная "прививка" от экстремизма на национальной и религиозной почве", - приводятся в сообщении слова Н.Комаровой.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте общественных и внешних связей Югры, форум рассматривается в качестве крупнейшей площадки гуманитарного сотрудничества всех участников реализации государственной национальной политики и профилактики экстремизма, осуществляющих деятельность на территории автономного округа.

"Проведение регионального форума такого масштаба - это уникальное событие, не имеющее аналогов в других регионах нашей страны. Мероприятия форума позволили обменяться опытом и выработать новые подходы и формы работы по сохранению и развитию доброжелательных этноконфессиональных отношений, обеспечению гражданского мира и согласия в целях обеспечения общественно - политической стабильности на территории Югры как одного из самых многонациональных регионов нашей страны", - отметили в департаменте.

Также в ходе форума прошел фестиваль этноспорта "Игры народов России". В ходе него жители и гости Ханты-Мансийска, а также участники форума соревновались в традиционных спортивных баталиях народов страны. В частности, в перетягивании палки на оленьих шкурах, беге на камусных лыжах, прыжках через нарты, стрельбе из традиционного лука, "медвежьей борьбе", игре "Рюхи".

Всего в рамках форума прошло около 20 мероприятий, в том числе семинары-практикумы, "круглые столы", деловые игры, конференции, конкурсы лидеров национально-культурных объединений, спортивные состязания по национальным видам спорта, большая культурная программа, а также награждение лауреатов премии губернатора "За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще