Новости 13 ноября 2017 г. 15:40

Установка монумента "Маски скорби" станет частью реконструкции мемориала жертвам политических репрессий в Екатеринбурге

Екатеринбург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Монумент "Маски скорби" Эрнста Неизвестного откроют 20 ноября в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Скульптурная композиция будет установлена на территории мемориала жертвам политических репрессий на 12-м километре московского тракт.

Монумент состоит из двух масок. Одна из них смотрит на восток, другая - на запад. Высота скульптуры составляет три метра, общий вес - шесть тонн.

"Каждая маска состоит из трех частей. Когда мы производили формовку, а потом заливку масок, нам потребовалось 600 кг чистого металла. Никто в России не заливал такой объем единовременно. Можно сказать, что мы выполнили уникальную задачу. В этом и была сложность - получить большие отливки, как и задумывал Э.Неизвестный", - приводятся в сообщении слова директора литейной мастерской, где создавалась скульптурная композиция Ивана Дубровина.

По словам заместителя главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергея Тушина, установка "Масок скорби" является одним один из этапов реконструкции мемориального комплекса на 12-м километре московского тракта.

"Нам бы хотелось, чтобы это место жило, чтобы туда постоянно приходили люди для того, чтобы вспомнить, может быть принять важные жизненные, человеческие решения и самое главное для того, чтобы не допустить повторения той трагедии", - приводятся в сообщении слова С.Тушина.

Отмечается, что план реконструкции также включает в себя установку новых пилонов, на которых будут выгравированы имена погибших в годы репрессий.

На реконструкцию мемориального комплекса из бюджета Свердловской области выделено 25 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще