Новости 14 ноября 2017 г. 08:30

Около 400 свиней уничтожено в личных подсобных хозяйствах Тюменской области из-за вспышки АЧС

Тюмень. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Исетском районе Тюменской области из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на свинокомплексе в селе Шорохово было уничтожено несколько сотен свиней в личных подсобных хозяйствах.

В частности, в личных хозяйствах в пятикилометровой зоне от очага поражения уничтожено около 400 животных, сообщает областной департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике.

Кроме того, введен запрет на вывоз из Исетского района мяса. На дорогах стоят посты ветеринарно-полицейского контроля, которые досматривают весь автотранспорт.

В пресс-релизе также подчеркивается, что на прилавках тюменских магазинов и рынков нет зараженной АЧС свинины.

"Работу провели наши подразделения в течение субботы и воскресенья на предмет наличия в торговых точках сырой свинины. В первую очередь мы обследовали все рынки - данная продукция из опасного района не была обнаружена", - приведены в пресс-релизе слова директора областного департамента потребительского рынка и туризма Андрея Пантелеева.

По его словам, предприятия торговли и перерабатывающие комбинаты, которые могли завезти продукцию до выявления вируса, сейчас ее собирают и сдают на анализ.

Ранее сообщалось, что вспышка заболевания была выявлена в ООО "Комплекс" (Исетский район Тюменской области). Падеж свиней на предприятии начался в 20-х числах октября, трупы поставлялись на Ишимский ветеринарно-санитарный утилизационный завод.

При этом инфицированные свиньи с этого комплекса поступали в другие регионы страны, в том числе в Курганскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Из-за вспышки АЧС возбуждено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил. До 10 декабря в Исетском районе будет действовать карантин. Все поголовье свиней (свыше 16 тыс.), которое содержалось на территории свинокоплекса, будет уничтожено.

Владельцам свиней, изъятых с целью ликвидации очага АЧС в селе Шорохово, будет выплачена компенсация в размере 130 рублей за килограмм веса животного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще