Новости 14 ноября 2017 г. 08:41

Власти Екатеринбурга создали штаб для предотвращения распространения кори после выявления двух заболевших

Екатеринбург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Медики зарегистрировали два случая кори в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

"В конце октября в Екатеринбурге зарегистрирован случай завоза кори с территории Украины. Заболевшая женщина не была привита против кори", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, корью заболел еще один человек, контактировавший с женщиной. Он также не был привит.

"На сегодняшний день по месту проживания заболевших проводятся противоэпидемические мероприятия, в том числе иммунизация против кори лиц, подвергшихся риску заболевания корью", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщается на официальном сайте администрации Екатеринбурга, первый случай заболевания корью был зафиксирован 26 октября, второй - 4 ноября.

Отмечается, что в администрации города был создан штаб, чтобы избежать дальнейшего распространения заболевания по территории Екатеринбурга. В поликлиниках по месту жительства заболевших была организована вакцинация против кори.

Кроме того, медики призывают всех непривитых жителей города до 55 лет пройти вакцинацию.

В прошлом году в Свердловской области произошла вспышка кори. С октября по декабрь в регионе было лабораторно подтверждено 75 случаев заболевания корью. В результате в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Невьянске, Верхней Салде, Верхней Пышме и ряде других муниципалитетов были введены ограничения по посещению образовательных учреждений непривитыми детьми. Также ограничения были наложены на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще