Новости 14 ноября 2017 г. 10:19

Отстрел кабанов проведут в лесах Тюменской области из-за вспышки АЧС

Тюмень. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В охотничьих угодьях Тюменской области в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) в свинокоплексе в Исетском районе до конца года пройдет отстрел диких кабанов.

"Это будет прежде всего мониторинговый отстрел, биологический материал всех добытых животных будет направлен на исследование в областную ветлабораторию", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" во вторник сотрудник областного Госохотуправления.

По его словам, отстрел пройдет в 17 районах области.

"В каждом из этих районов планируется добыть по пять кабанов, в общей сложности - 85 голов", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, в пределах границ охотничьих угодий в радиусе 5 км от ООО "Комплекс", где произошла вспышка АЧС, до 10 декабря планируется проверить диких кабанов на наличие вируса АЧС.

"Здесь у пойманных в ловушки кабанов будут брать пробы крови", - отметил сотрудник Госохотуправления.

Ранее сообщалось, что вспышка АЧС была выявлена в ООО "Комплекс" в селе Шорохово Исетского района. Падеж свиней на предприятии начался в 20-х числах октября, трупы поставлялись на Ишимский ветеринарно-санитарный утилизационный завод.

При этом инфицированные свиньи с этого комплекса поступали в другие регионы страны, в том числе в Курганскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Из-за вспышки АЧС возбуждено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил. До 10 декабря в Исетском районе будет действовать карантин. Все поголовье свиней (свыше 16 тыс.), которое содержалось на территории свинокомплекса, будет уничтожено.

К 14 ноября в личных подсобных хозяйствах, расположенных в радиусе 5 км от очага АЧС, уже ликвидировано около 400 свиней. Владельцам забитых животных будет выплачена компенсация в размере 130 рублей за килограмм веса животного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще