Новости 14 ноября 2017 г. 11:58

Качество воздуха в городах планируют оценивать не только по выбросам, но и по запаху - Росприроднадзор

Челябинск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство природных ресурсов РФ рассматривает вопрос о включении параметра "запах" в оценку качества атмосферного воздуха, сообщил руководитель управления Росприроднадзора по Челябинской области Виталий Курятников.

"Министерством природных ресурсов РФ на сегодняшний день рассматривается вопрос о подготовке нормативного акта, для того, чтобы качество воздуха оценивать, в том числе по такому параметру, как "запах", - сказал В.Курятников на совещании у губернатора.

Вопрос об оценке качества воздуха возник в связи с многочисленными жалобами жителей Челябинска на едкий запах, появившийся в минувшие выходные и до сих пор не исчезнувший. Горожане жалуются на то, что состояние воздуха затрудняет дыхание и вызывает кашель, а также резь в глазах.

По информации В.Курятникова, с выходных в городе установились неблагоприятные метеоусловия (НМУ), однако мониторинг превышения по вредным выбросам в атмосферу не зафиксировано.

Вместе с тем глава регионального управления Росприроднадзора подтвердил, что в рамках рейдовых осмотров специалисты фиксировали неприятный запах.

"Однако запах пока не нормируется. Например, если концентрация сероводорода составит 0,7, запах будет, но это допустимая нормативами концентрация и на жизнь и здоровье она никак не повлияет", - уточнил В.Курятников.

Он добавил, что сейчас федеральное министерство занимается подготовкой нормативного акта, который включит в параметры оценки качества воздуха запах.

В.Курятников объяснил плохую видимость в городе, которую горожане связывают со смогом, установившимся в городе туманом.

"Все основные организации, занимающиеся мониторингом, дали прогноз о тумане. Визуализация, конечно, не очень приятная", - пояснил он.

В.Курятников также добавил, что "граждане абсолютно обоснованно отправляют сигналы" контролирующим органам, и такая активность горожан "дает возможность более оперативно действовать контролирующим органам в период НМУ".

По данным регионального ГУ МЧС, на территории Челябинска, Магнитогорска, Карабаша, Сатки, Коркино и Троицка НМУ 1 степени опасности сохраняются до 19:00 по местному времени (17:00 мск) вторника.

"Сохраняются неблагоприятные условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (слабый ветер, инверсия)", - говорится в сообщении.

Гражданам в этот период рекомендуется употреблять как можно больше воды, особенно минеральной щелочной воды или кисло-молочной продукции. Также будут уместны соки и кислородно-белковые коктейли. А вот от газированной воды следует отказаться, рекомендуют в МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще