Новости 15 ноября 2017 г. 13:18

В Исетском районе Тюменской области, где произошла вспышка АЧС, временно приостановили охоту

Тюмень. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Оперативный штаб по ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС) в Тюменской области принял решение о временном приостановлении охоты в лесах Исетского района, где произошла вспышка этого заболевания.

"Временно приостановлена вся осенняя охота, в том числе на боровую дичь, копытных - лося, кабана, косулю. Во-первых, сейчас не нужно тревожить и пугать зверя, чтобы не спровоцировать его передвижение, а во-вторых, из-за карантина вывоз мяса с территории района запрещен, поэтому и смысла в охоте-то нет", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в среду сотрудник районного отдела областного Госохотуправления.

По его словам, охотники с пониманием отнеслись к временному запрету.

Собеседник агентства также добавил, что в Исетском районе у диких кабанов за несколько дней до вспышки заболевания, произошедшей на свинокомплексе, были взяты пробы на вирус АЧС.

"Вирус не обнаружен", - отметил он.

Ранее сообщалось, что вспышка АЧС была выявлена в ООО "Комплекс" в селе Шорохово Исетского района. Падеж свиней на предприятии начался в 20-х числах октября.

Из-за вспышки АЧС возбуждено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил. До 10 декабря в Исетском районе будет действовать карантин. Все поголовье свиней (свыше 16 тыс.), которое содержалось на территории свинокомплекса, будет уничтожено.

К 14 ноября в личных подсобных хозяйствах, расположенных в радиусе 5 км от очага АЧС, ликвидировали около 400 свиней. Владельцам забитых животных будет выплачена компенсация в размере 130 рублей за килограмм веса животного

Из-за АЧС в 17 районах области до конца года пройдет мониторинговый отстрел диких кабанов, в общей сложности планируется добыть 85 особей.

Кроме того, в пределах границ охотничьих угодий в радиусе 5 км от ООО "Комплекс", где произошла вспышка АЧС, до 10 декабря планируется проверить диких кабанов на наличие вируса АЧС. У пойманных в ловушки кабанов специалисты будут брать пробы крови.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще