Новости 16 ноября 2017 г. 09:37

Буденовки, фуражки и шлемы Красной армии представлены на выставке в музее военной техники УГМК

Екатеринбург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка головных уборов Русской императорской и Красной армии открылась в музее военной техники УГМК в Верхней Пышме (Свердловская область), сообщает пресс-служба металлургической компании.

Экспозиция представлена на третьем этаже выставочного центра, посвященном истории униформы, наградной системы и стрелкового оружия.

"Здесь и всем известные буденовки, и бескозырки царской армии, и фуражки ударных батальонов, называемых еще частями смерти: в 1917 году они поклялись в верности временному правительству. Их кокарда - это череп, пронзенный двумя мечами, что символизировало готовность умереть за идеалы февральской революции", - приводятся в сообщении слова сотрудника музея Никиты Крутакова.

Кроме того, часть выставки посвящена истории стального шлема. Одним из экспонатов стала каска Золберга или стальной шлем М17.

"Это общевойсковой защитный стальной шлем русской, а затем Красной армии, который широко использовался наряду с каской Адриана, но был гораздо более надежным в применении и простым в производстве", - поясняется в пресс-релизе.

Также посетители экспозиции увидят "хасанку", или "халкинголку" - шлем, использовавшийся Красной армией в середине 30-х годов прошлого века. Еще одним экспонатом стал британский шлем МкII, который за форму часто называли "тазиком".

Музей военной техники УГМК является одним из самых крупных российских музеев военно-технического профиля наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. Его территория составляет около 2 га. В коллекции музея более 200 образцов военной техники, раритетных автомобилей и мотоциклов отечественного производства

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще