Новости 17 ноября 2017 г. 14:46

Челябинская область планирует направить на улучшение экологии в регионе почти 10 млрд рублей

Челябинск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область к 2025 году планирует снизить объемы производственных выбросов загрязняющих атмосферу веществ на 30% по отношению к показателям 2007 года.

Соответствующие индикативные показатели закреплены в областной Программе охраны окружающей среды на 2018-2025 годы, утвержденной губернатором, сообщается на сайте главы региона в пятницу.

Общий объем ее финансового обеспечения превышает 9,8 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд рублей- из средств областного бюджета и 4,6 млрд рублей - из внебюджетных источников.

В частности, предусматривается создание территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды в регионе, а также введение системы сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха и квотирования для определения нормативов выбросов.

По итогам реализации мероприятий программы доля уловленных и обезвреженных загрязняющих атмосферу веществ от стационарных источников должна составлять 87,4%.

Также среди основных мероприятий программы строительство современных мусоросортировочных комплексов и полигонов по утилизации твердых бытовых отходов и рекультивация свалок в Челябинске и Магнитогорске.

Кроме того, предусмотрено строительство объектов, которые будут снижать влияние загрязненного стока с территории Карабаша на качество воды Аргазинского водохранилища.

В тексте программы, опубликованной на сайте регионального Минэкологии, отмечается, что в настоящее время в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха (Челябинск и Магнитогорск) проживают 1,6 млн. человек, что составляет 45,7% населения региона.

К числу приоритетных загрязнителей почвы в регионе относятся свинец, кадмий, никель, мышьяк, марганец, медь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще