Новости 17 ноября 2017 г. 16:20

Карантин на Ишимском ветсанутильзаводе, введенный из-за АЧС, снят - власти Тюменской области

Тюмень. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в пятницу подписал постановление о снятии карантина по африканской чуме свиней на территории Ишимского ветсанутильзавода, сообщила пресс-служба губернатора.

Карантин снят в связи с ликвидацией угрозы распространения заболевания, подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, карантин был введен 12 ноября. В областном управлении ветеринарии агентству "Интерфакс-Урал" сообщали, что именно на это предприятие были привезены трупы свиней со свиноводческого предприятия из села Шорохово Исетского района, где впоследствии была обнаружена вспышка АЧС.

"В рамках карантинных мероприятий на территории завода, который является инфицированным объектом, проведена полная дезинфекция", - заявлял сотрудник областного управления ветеринарии.

Сообщалось также, что падеж свиней на тюменском предприятии "Комплекс" начался в 20-х числах октября, трупы поставлялись на Ишимский ветеринарно-санитарный утилизационный завод. Однако карантин на предприятии был введен лишь 10 ноября. При этом инфицированные свиньи с этого комплекса поступали в другие регионы страны, в том числе, в Курганскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ. Из-за вспышки АЧС возбуждено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил. До 10 декабря в Исетском районе будет действовать карантин. Все поголовье свиней (свыше 16 тыс.), которое содержалось на территории свинокомплекса, будет уничтожено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще