Новости 18 ноября 2017 г. 17:03

Глава крупной "дочки" "Газпром нефти" в ЯНАО стал фигурантом уголовного дела о подкупе в 1 млн руб

Салехард. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы в Ямало-Ненецком автономном округе возбудили уголовное дело о коммерческом подкупе в отношении гендиректора дочернего предприятия "Газпром нефти", который также является депутатом регионального Законодательного собрания.

Пресс-служба следственного управления СКР по региону сообщает в субботу, что, по данным следствия, 17 ноября в Ноябрьске подозреваемый "получил от лица, действующего в интересах коммерческих организаций, через посредника в качестве коммерческого подкупа деньги в сумме более 1 миллиона рублей".

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе СУ СКР по региону, деньги предназначались за совершение действий, входящих в служебные полномочия подозреваемого как гендиректора предприятия.

Уголовное дело по ч.8 ст.204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Кроме того, в отношении посредника возбуждено дело по ч.3 ст.204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное в особо крупном размере). В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении обоих подозреваемых.

Речь идёт о Павле Крюкове, главе одной из крупнейших "дочек" "Газпром нефти" - "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз".

Как сообщили "Интерфаксу" в "Газпром нефти", компания готова оказывать все необходимое содействие правоохранительным органам в при проводении следственных мероприятий.

Как сообщается на сайте "Ноябрьскнефтегаза", П.Крюков начинал свой профессиональный путь помощником бурильщика, работал в "дочке" "Роснефти", занимал руководящие посты в ООО "Капитальный ремонт скважин - Сервис" и ООО "Сервисная буровая компания". В 2012 году перешел на работу в ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" на должность заместителя генерального директора по региональному бурению. П.Крюков является депутатом Законодательного Собрания ЯНАО четвертого и пятого созывов. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, удостоен звания "Почетный нефтяник", "Почетный работник топливно-энергетического комплекса" и "Заслуженный работник ПАО "Газпром нефть", имеет благодарность Государственной Думы ЯНАО. Награжден почетной грамотой министерства энергетики РФ, почетной грамотой Государственной Думы ЯНАО, юбилейным памятным знаком "80 лет ЯНАО".

Согласно информации, размещенной на сайте Заксобрания региона, П.Крюков по итогам 2016 года заработал 34,807 млн рублей, что на 6,54 млн рублей больше, чем в 2015 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще