Новости 20 ноября 2017 г. 09:58

Жители Челябинска смогут пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ

Челябинск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Неделя анонимного ВИЧ-тестирования пройдет в Челябинске в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, сообщает пресс-служба регионального Минздрава в понедельник.

Бесплатное анонимное исследование всех желающих будет организовано в торговом комплексе "Фиеста" со вторника до конца недели.

"Данный вид обследования проводится по слюне или капиллярной крови при помощи тест-полосок. Результат становится известен уже через 10-15 минут. Тестирование заключается не только в проведении исследования и подразумевает личную беседу пациента с медицинскими работниками", - говорится в сообщении.

По сведениям медиков, инфекция все чаще стала выявляться у людей, которые ранее не попадали в группу риска. При этом многие не имеют клинических проявлений заболевания и длительное время не знают о диагнозе, не получают необходимое лечение и могут стать источниками заражения окружающих, включая своих родных и близких.

За 9 месяцев этого года в Челябинской области выявлено 3 тыс. 448 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 2,3% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще