Новости 20 ноября 2017 г. 12:02

Суд отказал в смягчении наказания уральскому "авторитету" Куковякину

Екатеринбург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката осужденного за мошенничество Александра Куковякина о замене неотбытой части наказания на более мягкое наказание, сообщает пресс-служба облсуда в понедельник.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе облсуда, защитник просил изменить наказание А.Куковякину на любую другую, более мягкую форму по усмотрению суда.

"Ивдельский городской суд уже отказал в смягчении наказания осужденному по ч.4 ст.159 УК РФ А.Куковякину, областной суд оставил без изменения это решение, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, суд в Свердловской области 4 февраля 2016 года приговорил "криминального авторитета" к 5 годам колонии общего режима и выплате штрафа в 500 тыс. рублей. Дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

В конце апреля прошлого года Свердловский облсуд снизил наказание А.Куковякину с 5 до 4 лет исправительной колонии общего режима со штрафом 400 тыс. руб.

А.Куковякин осужден только по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Он был освобожден от ответственности по ч.3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления, в крупном размере группой лиц по предварительному сговору) в связи с истечением срока давности.

По версии следствия, в 2003-2004 годы А.Куковякин был депутатом гордумы Екатеринбурга, вместе с главным бухгалтером ОАО "Тавдинский гидролизный завод" Фанией Наяновой и директором завода Сергеем Багреевым с помощью поддельных документов они похитили более 2,6 млн рублей предприятия. В отношении завода была введена процедура конкурсного производства.

Затем, как считает следствие, А.Куковякин заключил с С.Багреевым, который был по совместительству исполнительным директором ООО "Тавдинский микробиологический комбинат", 11 беспроцентных договоров займа для отмывания средств, полученных преступным путем.

Ф.Наянова и С.Багреев ранее были приговорены к лишению свободы.

55-летний А.Куковякин был объявлен в международный розыск в 2005 году на основании запроса ГУ МВД России по Свердловской области. 14 июня 2015 года он был экстрадирован из ОАЭ в Москву. Сейчас он находится в СИЗО-1 Екатеринбурга.

А.Куковякин считается одним из основателей екатеринбургского организованного преступного сообщества "Уралмаш".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще