Новости 20 ноября 2017 г. 14:23

Скульптуру "Маски Скорби" Эрнста Неизвестного открыли в Екатеринбурге

Екатеринбург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Скульптурную композицию Эрнста Неизвестного "Маски скорби" открыли в понедельник в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Монумент был установлен на территории мемориального комплекса жертв политических репрессий на 12-м километре Московского тракта.

"Установка монумента - дань памяти жертвам политрепрессий, всем невинно пострадавшим, попавшим под смертельный пресс тоталитарного режима. Это дань уважения к творчеству Э.Неизвестного, скульптора с мировым именем, мудрого и мужественного человека", - приводятся в сообщении слова губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Монумент "Маска Скорби. Европа - Азия" представляет собой две маски, одна из которых обращена на восток, другая - на запад. Высота скульптуры три метра, общий вес - шесть тонн. Каждая маска состоит из трех частей.

"В первый раз мы с моим отцом после его эмиграции приехали в Екатеринбург в 1990 году, и тогда планировалось все это поставить. Сколько прошло лет, и только сейчас это осуществилось. Я очень благодарна всем за то, что это, наконец, произошло", - приводятся в сообщении слова дочери Э.Неизвестного Ольги Неизвестной.

Отмечается, что установка монумента стала одним из этапов реконструкции мемориального комплекса. На его территории планируется также установить новые пилоны, на которых будут выгравированы имена погибших в годы репрессий.

Э.Неизвестный создал первые модели скульптурной композиции "Маски скорби" в 1989 году в Нью-Йорке. Предполагалось образование "Треугольника скорби", состоящего из "Масок скорби", размещенных в Екатеринбурге, Воркуте и Магадане. В настоящее время памятник установлен в Магадане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще