Новости городов 20 ноября 2017 г. 15:02

Вязаным граффити украсят литературный сквер в Челябинске

Челябинск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первый фестиваль ярнбомбинга (вязаного граффити) "РасКраски" пройдет в декабре в Литературном сквере около челябинской областной публичной библиотеки, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе библиотеки в понедельник.

Идея фестиваля родилась из наблюдений за мамами с колясками, которые любят гулять в сквере и фотографироваться возле яркого граффити на стене гаража, изображающего заполненную книгами полку.

"Поэтому родилась идея раскрасить сквер в разные цвета, а заодно поставить красивую точку в завершение Года экологии", - сказал представитель библиотеки.

Выбор был сделан в пользу "вязаного граффити", мастера которого создают оригинальные и безвредные для природы арт-объекты. Разноцветными вязаными элементами планируется украсить стволы деревьев, отдельные элементы скамеек, а, возможно, и установить целые вязаные скульптуры литературных героев.

"Такие мягкие украшения не повредят кору деревьев, а весной мы их снимем, и сквер снова будет радовать природными красками", - отметили в библиотеке.

Кроме того, сотрудники надеются, что найдутся мастера, которые соорудят задекорированные трикотажем непромокаемые боксы для буккроссинга, чтобы читатели даже зимой могли обмениваться любимыми литературными произведениями.

Фестиваль планируется провести в канун Нового года. Сейчас оргкомитет собирает участников, и только в первый день после объявления мероприятия поступили заявки от пяти команд.

Как отмечают организаторы, стать участниками могут творческие коллективы, семейные команды и самостоятельные мастера.

"Yarnbombing" или "urban knitting" (дословно "бомбардировка пряжей" или "городское вязание") - это новый вид искусства, подразумевающий украшение уличных объектов и деревьев вязаными изделиями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще