Новости 21 ноября 2017 г. 14:18

Главный онколог Челябинский области призвал жителей региона не переживать из-за рутения, а "смотреть футбол и пить пиво"

Челябинск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной онкологический диспансер не располагает информацией об опасных концентрациях радиации в регионе, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" во вторник главный онколог области Андрей Важенин.

"Мы проводим свой мониторинг. Каких-либо данных об опасной ситуации в регионе к нам не поступало", - сказал он.

А.Важенин также пояснил, что рутений-106 "не является чистым канцерогеном". "Населению не о чем беспокоиться", - подчеркнул он.

При этом врач посоветовал всем, кто "сильно переживает, смотреть футбол и пить пиво".

В свою очередь в пресс-службе администрации Озерска, где расположен ПО "Маяк", агентству сообщили, что в городе "не наблюдается паники среди населения".

"Мы мониторим ситуацию с начала октября, когда появились первые сообщения о загрязнении рутением-106. Обстановка в городе спокойная, паники не наблюдается", - сказал сотрудник пресс-службы.

В социальных сетях Озерска также не отмечается волнений среди населения. Сообщение о данных Гидромета в городской группе ВКонтакте прокомментировали 17 горожан, большинство из которых отнеслось к информации с юмором.

"Поэтому и света в городе нет. Скоро сами светиться будем", - пишет один из пользователей группы.

Другой предлагает не переживать, потому что "уже месяц прошел, ни у кого хвостов не выросло".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще