Новости 22 ноября 2017 г. 09:08

Карантин по АЧС отменили в челябинском поселке

Челябинск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) отменен на территории Челябинской области, сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора в среду.

Ограничительные меры действовали с 4 ноября в поселке Тимирязевский Чебаркульского района Челябинской области.

Согласно распоряжению правительства региона, еще в течение шести месяцев будут сохранены ограничения в угрожающей зоне радиусом 100 км вокруг поселка.

В частности, населению и фермерам запрещен вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70°С. Исключения сделаны для хозяйств, имеющих высокую степень санитарной защиты.

В свою очередь в пресс-службе регионального Минсельхоза агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что после отмены карантина начнется работа по выплате населению компенсации за изъятое и уничтоженное поголовье свиней.

Как сообщалось, в начале ноября очаг африканской чумы свиней (АЧС) был занесен вместе с пищевыми отходами на одно из личных подсобных хозяйств в Тимирязевском сельском поселении Челябинской области. У населения было изъято и уничтожено более 200 свиней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще