Новости 22 ноября 2017 г. 11:15

Тюменьэнерго открывает первые в Югре зарядные станции для электромобилей

Ханты-Мансийск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Тюменьэнерго" 24 ноября планирует открыть в Сургуте первую в Югре бесплатную электрическую зарядную станцию быстрого типа для электромобилей, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе компании.

Открытие пройдет в рамках Первого технологического форума производителей оборудования в сфере энергетики 24 ноября.

"Первая в Югре зарядная станция Mode 4 российской разработки позволяет полностью зарядить электромобиль за 30 минут - это минимум в 10 раз быстрее, чем на станциях прежнего поколения иностранного производства, имеющихся в нескольких городах России. Зарядка автомобиля на данной станции в течение года после ее установки будет бесплатной", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что зарядная станция произведена Государственным Рязанским приборным заводом (ГРПЗ) по программе импортозамещения. По техническим характеристикам она не уступает зарубежным аналогам и соответствует всем современным требованиям безопасности и энергоэффективности, подчеркивается в сообщении. Станция имеет русскоязычный интерфейс, отображение информации о процессе зарядки и состоянии станции на экране, уточняет компания.

Вторая станция - также отечественного производства - будет медленного типа Mode 3. Ее откроют в районе железнодорожного вокзала Сургута.

"В настоящее время в Сургуте уже есть несколько электромобилей, в том числе, в собственности горожан. В ближайшем будущем ожидается использование электробуса в качестве общественного транспорта. Кроме того в тюменский и сургутский филиалы "Тюменьэнерго" уже поступили электромобили", - пояснили в компании.

Также сообщатся, что наличие электрозарядных станций станет стимулом для повышения экологической культуры населения и расширения использования электротранспорта, что в свою очередь повлечет снижение объема вредных выбросов в атмосферу.

При этом, как пояснил агентству "Интерфакс-Урал" советник главы Сургута Александр Оверчук, "в муниципалитете - достаточно жителей, которые смогут воспользоваться станциями".

"У нас в городе - много владельцев электровелосипедов, гироскутеров. Также администрация Сургута планирует приобрести электроавтобус отечественного производства. Ожидается, что он будет опробован уже текущей зимой, чтобы понять, насколько подходит для наших климатических условий", - пояснил собеседник агентства.

АО "Тюменьэнерго" - межрегиональная сетевая распределительная компания в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Владельцем 100% акций является ОАО "Российские сети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще