Новости 22 ноября 2017 г. 12:11

Роспотребнадзор ожидает эпидемию гриппа в Челябинской области в январе

Челябинск. 22 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Эпидемия гриппа и ОРВИ ожидается в Челябинской области в конце декабря - январе, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадора Раиса Косарева на пресс-конференции в Челябинске в среду.

По ее данным, на данный период уровень заболеваемости ОРВИ на 10% ниже эпидемического порога.

"За последнюю неделю зарегистрировано свыше 21 тыс. заболевших, случаев гриппа пока нет. Заболеваемость на 12% подросла к предыдущей неделе, но мы это связываем с выходом детей с каникул", - пояснила Р.Косарева.

Она также уточнила, что начало эпидемии гриппа традиционно ожидают в регионе в конце декабря, основное число заболевших, как правило, приходится на январь.

"Уже завершена массовая бесплатная вакцинация против гриппа. Привито порядка 1,3 млн взрослых и детей из групп риска. В этом году, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, в прививку была включена вакцина против высокопатогенного гриппа H1N1", - уточнила представитель Роспотребнадзора.

Она также добавила, что в регионе регистрируются отдельные очаги заболеваемости вирусной пневмонией, однако в целом статистика заболевших пневмонией пока на 5% ниже прошлогоднего уровня на аналогичный период.

"Для предотвращения распространения заболеваемости в очагах проводятся профилактические карантинные мероприятия, но необходимости закрывать детские коллективы для посещения детского сада или школы пока не было", - сказала Р.Косарева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще