Новости 24 ноября 2017 г. 12:11

Тюменская область договорилась с Молдавией об увеличении товарооборота

Тюмень. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и посол Республики Молдова в РФ Андрей Негуца обсудили возможности расширения взаимной торговли, сообщила пресс-служба губернатора.

Росту товарооборота могут, в частности, способствовать поставки в Тюменскую область молдавских овощей и фруктов и совместное строительство оптово-распределительного центра для их хранения на площадке индустриального парка. Предложение о его создании озвучил В.Якушев. Транспортная инфраструктура региона позволит снабжать молдавской плодоовощной продукцией как соседние северные, так и восточные регионы России.

А.Негуца в свою очередь отметил необходимость обновления заключенного еще в 1995 году соглашения о сотрудничестве между Тюменской областью и Республикой Молдова, чтобы документ отвечал современным реалиям. Среди важных направлений для развития партнерских отношений он также выделил расширение совместной торговли.

Согласно сообщению, в первом полугодии 2017 года внешнеторговый оборот между Тюменской областью и Республикой Молдова составил чуть больше $125 тыс. В основном это экспорт продукции Тюменского фанерного завода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще