Новости 24 ноября 2017 г. 14:03

Президент Чехии стал почетным доктором Уральского федерального университета

Екатеринбург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Звание почетного доктора Уральского федерального университета (УрФУ) было присвоено президенту Чехии Милошу Земану в Екатеринбурге в пятницу, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

"Я очень рад тому, что в вашем университете есть 50 молодых людей, которые изучают чешский язык. Я полностью уверен, что именно эти молодые люди будут в будущем представлять новую связь между нашими народами, нашими обществами и нашими регионами. Надеюсь, что как почетный доктор буду когда-то в нашем университете преподавать", - приводятся в сообщении слова М.Земана.

Решение ученого совета о присуждении звания почетного доктора УрФУ озвучил ректор вуза Виктор Кокшаров.

"Один лишь Уральский федеральный университет, который находится за тысячи километров от Чехии, поддерживает партнерские отношения с 21 университетом Чешской Республики", - сказал он.

Кроме того, в рамках российско-чешского форума УрФУ подписал меморандум о сотрудничестве с Южночешским университетом.

Также В.Кокшаров предложил провести на площадке университета одно из первых заседаний дискуссионного форума, о котором шла речь на переговорах президента РФ Владимира Путина и М.Земана в Сочи.

Президент Чехии находится в РФ по приглашению В.Путина. Ранее на этой неделе в Сочи состоялись российско-чешские переговоры на высшем уровне. М.Земан по итогам переговоров с В.Путиным сообщил журналистам, что чешские компании в ходе визита подпишут 13 соглашений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще