Новости 24 ноября 2017 г. 14:11

Самолет L-410 считается самым надёжным в своем классе - эксперт

Екатеринбург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ни одной катастрофы L-410 по вине техники не было за всю историю эксплуатации данного самолета, сообщил гендиректор Уральского завода гражданской авиации Вадим Бадеха журналистам в пятницу, комментируя авиакатастрофу в Хабаровском крае.

"Я бы предложил дождаться официальных выводов комиссии. Причиной могло быть все что угодно. По статистике, это самый надёжный самолет в своем классе, с учётом того, что их в настоящий момент летает по миру порядка полутора тысяч. Эксплуатируются они долгие годы. За всю историю не было ни одной катастрофы по вине техники", - отметил В.Бадеха.

По его словам, самолет L-410 авиакомпании "Хабаровские авиалинии", который разбился при заходе на посадку в аэропорту поселка Нелькан 15 ноября, был чешского производства.

"Вопросы установления истинных причин находятся на уровне межгосударственных отношений. Когда самолёт произведен здесь, всю ответственность несём мы и, безусловно, будем надеяться, что подобное никогда не повторится. Мы будем учитывать все нюансы и при необходимости проводить корректирующие мероприятия", - сообщил В.Бадеха.

Как сообщалось, самолет L-410 авиакомпании "Хабаровские авиалинии" разбился при заходе на посадку в аэропорту поселка Нелькан 15 ноября. В результате крушения погибли шесть человек: два пилота и четыре пассажира, выжила только девочка. С переломом ноги и черепно-мозговой травмой ее госпитализировали. Она успешно проходит лечение в детской клинике Хабаровска.

В связи с катастрофой было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности полетов, повлекшее смерть двух или более лиц). Следствие отрабатывает две версии случившегося: ошибка пилотирования либо технические неисправности.

Специалисты международного авиационного комитета (МАК) установили, что бортовые самописцы самолета содержат информацию о нештатной работе правого двигателя во время посадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще