Новости 29 ноября 2017 г. 15:57

Запрет на открытие рыбных и овощных магазинов в жилых домах негативно скажется на бизнесе - ТПП Югры

Ханты-Мансийск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ТПП Югры) призвала оставить малый бизнес в покое и не запрещать ему открывать рыбные и овощные магазины на первых этажах жилых домов, сообщается на сайте организации.

"Необходимо оставить в покое малый и микробизнес и не мешать ему работать. Считаю, что необходимо перестать множить преграды для работы бизнеса и сосредоточиться на выработке новых законов для его поддержки. Например, обязать торговые сети закупать продукцию местных товаропроизводителей в количестве не менее 15%", - приводятся в сообщении слова главы организации Игоря Чертова.

Он отметил, что любые требования убрать или перенести рыбные и овощные магазины с первых этажей жилых домов могут автоматически привести к закрытию бизнеса, что в свою очередь приведет к потере рабочих мест и части налогов в бюджет.

Кроме того, резюмировал И.Чертов, жители потеряют возможность купить товары в непосредственной близости у дома, и "им остается только покупать овощи и рыбу в супермаркетах федеральных сетей, которые никак не поддерживают экономику Югры".

"У подобных рыбных и овощных магазинов размещение в помещениях жилых домов, по сути, - единственная возможность составить конкуренцию крупным торговым сетям. Первые этажи зданий обеспечивают достаточно стабильный трафик покупателей. Так зачем усложнять жизнь малому бизнесу, не давая ему заработать? И это именно сейчас, в то время, когда курс федеральных властей проложен на всестороннюю поддержку малого и среднего предпринимательства", - заявил глава Торгово-промышленной палаты Югры.

Ранее "Российская газета" сообщила, что с 2018 года в жилых зданиях можно будет размещать большие продуктовые магазины, но нельзя специализированные рыбные и овощные. Издание сослалось на новый СанПиН, разработанный Роспотребнадзором и согласованный Минэкономразвития. В публикации сообщалось, что такие меры приняты в связи с жалобами граждан на магазины, располагающиеся в жилых домах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще