Новости 4 декабря 2017 г. 14:31

Уровень газификации в Челябинской области к концу 2017г составит 70,6% - властии

Челябинск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уровень газификации в Челябинской области к концу текущего года составит 70,6%, сообщает пресс-служба министерства строительства и инфраструктуры региона.

В рамках различных программ строительные компании получат денежные средства в размере 1,11 млрд рублей на строительство более чем 400 км сетей высокого и низкого давления, отмечается в сообщении.

Министерство уточняет, что в настоящее время в области действуют три программы, способствующие повышению уровня газификации области.

По данным пресс-службы, благодаря реализации некоторых проектов целые поселки в Челябинской области впервые получили возможность подключиться к газу. Речь идет о поселениях в Красноармейском районе. Строительство подводящего магистрального и внутриквартальных газопроводов в населенных пунктах велось по поручению президента РФ Владимира Путина.

Кроме того, напоминает пресс-служба, подходит к концу очередной этап работ по обеспечению газом малоэтажных жилых домов в г.Пласт. Для того, чтобы обеспечить жителей 438 частных жилых домов и квартир доступ к "голубому топливу", в текущем году будет проложено 19,8 км газопровода. Из регионального бюджета на эти цели направлен 30 млн рублей. Пуск газа запланирован на декабрь 2017 года.

По инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского программа газификации Челябинской области возобновилась с 2014 года. В 2014-2016 годы на финансирование работ по газификации муниципалитетов из областного бюджета было направлено 1 млрд 679 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в июне Б.Дубровский принял решение о выделении до конца 2017 года дополнительных средств в размере 2,9 млрд рублей на газификацию домов, строительство и ремонт дорог, а также на модернизацию коммунальной сферы.

Согласно прогнозам, к 2021 году уровень газификации в регионе составит 70,8%. В программу включены около 14 тыс. квартир и частных домов. В результате протяженность газовых сетей в регионе будет увеличена более чем на 450 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще