Новости 4 декабря 2017 г. 14:34

Власти Тюменской области намерены выплатить компенсацию сельхозпредприятиям, пострадавшим от АЧС

Екатеринбург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Тюменской области намерены возместить материальный ущерб сельхозпредприятиям, пострадавшим от вспышки африканской чумы свиней (АЧС), сообщил губернатор региона Владимир Якушев журналистам в понедельник в Екатеринбурге.

"Все (сельхозпредприятия - ИФ) готовят расчеты, после этого на региональном уровне будет решаться вопрос о помощи предприятиям. Естественно мы это будем проводить региональным бюджетом и будем выносить этот вопрос на декабрьскую думу. Сейчас готовим расчеты и все необходимые материалы, чтобы компенсировать (ущерб - ИФ)", - сказал В.Якушев.

По его словам, из-за вспышки АЧС в первой угрожаемой зоне было уничтожено 17,412 тыс. свиней.

"Ущерб нанесен, уничтожен комплекс 17 тыс. поголовья. Пришлось в пятикилометровой зоне по приказу Минсельхоза выкупить все поголовье свиней и уничтожить в личных подворьях, но оно там небольшое - порядка 150 голов. Ущерб - приличный для предприятия и плюс двух заводов, продукция которых была изъята", - сказал В.Якушев.

Кроме того он уточнил, что в результате вспышки АЧС в регионе 178 человек лишились работы.

"Мы, конечно не в восторге. Во-первых, 17 тыс. голов уничтожено. Во-вторых, для нас главный показатель - это рабочие места, 178 человек потеряли работу, поэтому мы сейчас их трудоустраиваем", - уточнил В.Якушев.

Ранее сообщалось, что в 20-х числах октября начался падеж свиней на тюменском предприятии "Комплекс". Однако карантин на предприятии был введен лишь 10 ноября. При этом инфицированные свиньи с этого комплекса поступали в другие регионы страны, в том числе, в Курганскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ. На свинокомплексе было уничтожено все поголовье - 17 тыс. 627 животных. Животные застрахованы не были.

Из-за вспышки АЧС возбуждено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил. До 10 декабря в Исетском районе Тюменской области будет действовать карантин.

Как ранее сообщали "Интерфаксу" на предприятии "Комплекс", по предварительным данным, может составлять не менее 300 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 95% долей ООО "Комплекс" владеет АО "Тюменский комбинат хлебопродуктов", которое - в свою очередь - на 42% принадлежит бывшему замгубернатора Тюменской области Владимиру Васильеву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще