Новости 4 декабря 2017 г. 14:58

"Кольцово" не видит необходимости в третьей ВПП, даже если в Екатеринбурге пройдет "ЭКСПО-2025"

Екатеринбург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аэропорт "Кольцово" не нуждается в третьей взлетно-посадочной полосе, но может построить новый международный терминал в случае получения Екатеринбургом права проведения выставки "ЭКСПО-2025", считает исполнительный директор "Кольцово" Алексей Пискунов.

"Нынешняя инфраструктура (аэропорта - ИФ) может обеспечить до 30 операций в час по взлету-посадке. Понадобится ли третья полоса? Я сомневаюсь. В Шереметьево - аналогичная ситуация, они обслуживают более 30 млн пассажиров в год, у них тоже две полосы, они - зависимые, то есть, нельзя выполнять параллельные посадки", - сообщил А.Пискунов журналистам в понедельник.

Тем не менее, уточнил он, если Екатеринбург получит право на проведение выставки, будут проведены расчеты о целесообразности строительства многих объектов, в том числе, третьей ВПП.

"Мы обращаемся к таким международным консультантам, как Lufthansa Consulting, который подготовит нам аналитику и расчеты, их получим в феврале-марте", - заявил исполнительный директор "Кольцово".

Кроме того, по его словам, генеральный план развития аэропорта, также разработанный Lufthansa Consulting, предусматривает возможность строительства дополнительно международного терминала площадью 60-70 тыс. кв.м., что удвоит пропускные возможности "Кольцово". "Если у нас сейчас проектная мощность порядка 8 млн (пассажиров в год - ИФ), то порядка 15-16 млн можем реализовать (за счет строительства нового терминала - ИФ)", - добавил А.Пискунов.

Ранее сообщалось, что в 2012 году, когда Екатеринбург претендовал на право проведения выставки "ЭКСПО-2020", гендиректор холдинга "Аэропорты регионов" Евгений Чудновский заявлял, что в случае победы в "Кольцово" может быть построена третья взлетно-посадочная полоса.

Инвестиции в ее строительство оценивались в 15-20 млрд рублей. Третью ВПП планировалось построить в удалении 1,5 км от существующих двух.

В настоящее время Екатеринбург вновь претендует на право проведения ЭКСПО, но уже в 2025 году. Конкурентами Екатеринбурга станут Париж, Осака и Баку. Решение, где пройдет выставка, будет принято на 164-ой сессии Генеральной ассамблеи бюро в ноябре 2018 года по итогам голосования делегатов государств-членов Международного бюро выставок.

Если Екатеринбург победит, ЭКСПО будет проходить с мая по ноябрь 2025 года. Тема выставки - "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь - для будущих поколений".

Международный аэропорт "Кольцово" (входит в холдинг "Аэропорты регионов" группы "Ренова") сотрудничает с зарубежными и российскими авиакомпаниями, которые выполняют полеты более чем по 120 направлениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще