Новости 6 декабря 2017 г. 16:28

Свердловская область станет участником федерального эксперимента в сфере электроснабжения

Екатеринбург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область включена в список "пилотных" территорий по отработке механизма прямой ответственности поставщиков электроэнергии за надежность и качество электроснабжения потребителей, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

Инициированный Минэнерго России проект проходит процедуру согласования в федеральном правительстве и планируется к проведению летом 2018 года.

Как уточнил член созданной при Минэнерго РФ рабочей группы по продвижению проекта, первый замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, слова которого приводятся в сообщении, цель эксперимента заключается в апробации механизма повышения эффективности работы электросетевых компаний путем перевода их на прямую финансовую ответственность перед потребителями.

"Определяющими критериями работы энергетиков являются надежность и качество предоставляемых ими услуг. В рамках новой системы энергокомпаний за ненадлежащее выполнение данных показателей предлагается перевести в материальную плоскость и оценивать сбои в передаче электроэнергии не в "моральном", а в рублевом эквиваленте", - пояснил И.Чикризов.

По его словам, для потребителей этот механизм станет действенным инструментом защиты своих прав на получение качественного электроснабжения, для организаций - дополнительным стимулом развивать инфраструктуру и поддерживать ее в надлежащем техническом состоянии.

И.Чикризов подчеркнул, что энергокомпании Свердловской области полностью готовы принять участие в эксперименте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще