Новости 7 декабря 2017 г. 15:56

Курганская область ко II полугодию 2018г экспортирует третью часть излишков зерна с субсидией на желдорперевозки

Курган. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганская область до конца первого полугодия 2018 года вывезет в рамках субсидирования экспортных железнодорожных перевозок 320 тыс. тонн зерна, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе департамента агропромышленного комплекса региона.

"Всего в области в текущем году произведено более 1 млн тонн излишков зерна (сверх потребности региона в зерне - ИФ). Из них 320 тыс. тонн зерна до 30 июня 2018 года будет вывезено на экспорт в рамках субсидирования Минсельхозом экспортных железнодорожных перевозок, поскольку Курганская область вошла в число 13 регионов, для которых такое субсидирование предусмотрено", - сказали в пресс-службе, прибавив при этом, что "каждый зернотрейдер сам определяет объем отгрузки и цену".

Согласно сообщению, распространенному пресс-службой департамента в четверг, на сегодняшний день предприятия Курганской области готовы продать на экспорт порядка 80 тыс. тонн зерна.

"Департамент АПК продолжает взаимодействие с потенциальными экспортерами зерна (ТД "РИФ", ООО "КПЗ-ЭКСПО", ООО "Зерно-Трейд", ТД "Содружество", АО "ОЗК"), однако, большинство из них готовы закупать зерно только после вступления в силу постановления правительства РФ о предоставлении субсидий на железнодорожные перевозки", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается, в целом на отгрузку зерна железнодорожным транспортом в ноябре было принято и согласовано 434 заявки, погружено - 407 вагонов (28,5 тыс. тонн), что составляет 158% к уровню ноября 2016 года. На отгрузку зерна железнодорожным транспортом на декабрь принято и согласовано 272 заявки. На 5 декабря погружено 37 вагонов (2,6 тыс. тонн зерновых).

По данным пресс-службы, по итогам уборочной кампании-2017 Курганская область собрала 2,2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур в первоначально оприходованном весе, что больше показателя 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще