Новости 8 декабря 2017 г. 14:29

Жительница Свердловской области, отравившая своих детей крысиным ядом, получила 18,5 лет колонии

Екатеринбург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга в пятницу вынес приговор жительнице Свердловской области Елене Кордюковой, обвиняемой в убийстве двух своих детей и покушении на убийство третьего.

Жительница рабочего поселка города Асбеста получила 18 лет и 6 месяцев колонии общего режима с ограничением свободы на 2 года, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

По данным надзорного ведомства, женщина признана виновной по пп."а, в" ч.2 ст.105 (убийство двух малолетних лиц) и ч.3 ст.30, пп."а, в", ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего ребенка).

Пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области отмечает, что в ходе расследования было допрошено порядка 40 свидетелей из числа родственников, знакомых обвиняемой и ее семьи, воспитателей, педагогов и медицинских работников.

Как сообщалось, 26 декабря 2015 года в прокуратуру Екатеринбурга поступил сигнал об отказе женщины от лечения и госпитализации своего восьмилетнего сына. Состояние ребенка вызывало опасения у медперсонала, но мать настаивала на домашнем лечении.

Прокурорская проверка показала, что женщина систематически давала мальчику без назначения врача лекарство, в котором были компоненты крысиного яда.

В дальнейшем выяснилось, что до этого у фигурантки в 2006 и в 2015 годах умерли еще двое детей с похожими симптомами.

Судебно-психиатрические экспертизы показали, что женщина вменяема и способна нести ответственность за содеянное.

Суд по делу Е.Кордюковой начался в апреле 2017 года и проходил в закрытом режиме. В ходе прений сторон гособвинитель просил максимальное наказание для обвиняемой - 20 лет колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще