Новости 11 декабря 2017 г. 16:54

УФАС выдало предупреждение теплосетям Челябинска за нарушение закона о защите конкуренции

Челябинск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское управление ФАС России выдало предупреждение МУП "Челябинские коммунальные тепловые сети" (ЧКТС) за неправомерное включение в договоры с собственниками многоквартирных домов "дополнительных" объемов тепла.

Как сообщает пресс-служба УФАС, ЧКТС в рамках заключенных договоров с ООО Управляющая компания "НТМ-Жилфонд" неправомерно включает в объемы поставляемой в многоквартирные дома тепловой энергии объемы поставки собственникам нежилых помещений в этих домах.

Речь идет о договорах с жителями восьми домов, расположенных в Челябинске.

В сообщении поясняется, что с начала текущего года вступили в силу изменения, согласно которым поставщик тепла должен был внести изменения в заключенные с управляющими компаниями договоры на поставку коммунального ресурса в многоквартирные дома.

Так, объем коммунального ресурса, поставляемого в дом, который оборудован коллективным прибором учета, должен определяться на основании показаний прибора учета за вычетом объемов поставки тепла собственникам нежилых помещений в этом многоквартирном доме.

"Однако такие изменения МУП "ЧКТС" в договоры с ООО УК "НТМ-Жилфонд" внесены не были, и управляющая компания продолжала получать платежные документы, в которых также присутствовал объем поставляемого тепла в нежилые помещения", - говорится в сообщении.

При этом согласно законодательству, ресурсоснабжающая компания должна заключить прямые договоры с собственниками нежилых помещений и направлять информацию в их адрес.

Антимонопольная служба выдала предупреждение ЧКТС за нарушение п.3 ч.1 ст.10 ("Закон о защите конкуренции"). В случае невыполнения требований УФАС будет возбуждено антимонопольное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще