Новости 12 декабря 2017 г. 12:05

Тюменское предприятие, где из-за АЧС уничтожено все поголовье, оспаривает в суде наложенные на него штрафы

Тюмень. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Тюменской области назначил на 18 января рассмотрение иска ООО "Комплекс" (Тюменская область), где в начале ноября произошла вспышка африканской чумы свиней (АЧС), о признании незаконным штрафа, наложенного на ООО главным госветинспектором Исетского района, отмечается в картотеке арбитражных дел.

Заявление подано 30 ноября.

Кроме того 8 декабря в суд поступил аналогичный иск от предприятия, заявление пока в суде не зарегистрировано.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" главный госветинспектор Исетского района Федор Федоров, на предприятие было наложено три штрафа за нарушения, выявленные при устранении очага АЧС.

В частности, по его словам, при доскональном осмотре территории было найдено место захоронения павших животных - за это предприятие было оштрафовано на 500 тыс. рублей. Еще один штраф - на 90 тыс. рублей - компания получила за нарушение требования незамедлительно сообщать в ветучреждение о случаях внезапного падежа животных. "Предприятие посчитало достаточным раз в неделю оповещать нас о случаях внезапного падежа, таким образом, в течение нескольких дней о ситуации на предприятии было неизвестно", - отметил он.

Кроме того госветиспектор наложил на компанию штраф в размере 10 тыс. рублей за отсутствие части ограждения территории.

Все штрафы компания намерена оспаривать в суде.

В ООО "Комплекс" оперативно получить комментарий агентству не удалось.

Ранее сообщалось, что падеж свиней на тюменском предприятии "Комплекс" начался в 20-х числах октября. Однако карантин на предприятии был введен лишь 10 ноября. При этом инфицированные свиньи с этого комплекса поступали в другие регионы страны, в том числе, в Курганскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

На свинокомплексе было уничтожено все поголовье - 17 тыс. 627 животных. Животные застрахованы не были. Ущерб предприятия, по предварительным данным, превысил 300 млн рублей.

Из-за вспышки АЧС возбуждено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 95% долей ООО "Комплекс" владеет АО "Тюменский комбинат хлебопродуктов", которое - в свою очередь - на 42% принадлежит бывшему замгубернатора Тюменской области Владимиру Васильеву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще