Новости 13 декабря 2017 г. 16:48

Единую базу волонтеров планируют создать в Югре в 2018 году

Ханты-Мансийск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа планируют создать единую базу волонтеров в 2018 году, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

В октябре текущего года в регионе принята концепция, направленная на развитие новых форм добровольчества, выстраивания системы обучения и подготовки волонтеров для работы в разных сферах. Согласно документу, в каждом муниципальном образовании региона будут назначены координаторы, отвечающие за взаимодействие добровольцев и тех, кто нуждается в их помощи. При этом, координировать данную работу будет Ресурсный центр поддержки.

"Центр объединит волонтеров со всего округа. <...> Он станет платформой помощи тем центрам, которые уже есть в Югре, чтобы мы могли иметь единую базу (волонтеров - ИФ) и усиливать друг друга, помогать в поиске ресурсов, актуализировать направления", -приводятся в сообщении слова генерального директора Центра гражданских и социальных инициатив Югры Жанны Котовой.

Отмечается, что в настоящее время в регионе добровольчество развивается во всех направлениях - эковолонтеры, волонтеры "серебряного" возраста, волонтеры-медики, волонтеры Победы, социальные помощники.

Ранее сообщалось, что 6 декабря президент РФ Владимир Путин объявил 2018 год в России Годом добровольца и волонтера. Соответствующее заявление он сделал на церемонии вручения премии "Доброволец России". По словам В.Путина, движение добровольчества и волонтерства объединило людей разных возрастов и профессий в стремлении делать добро, быть там, где нужны их знания, опыт, участие, бескорыстная помощь, теплота сердец и сострадание.

По его словам, что волонтеры сегодня трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу, памятники нашей культуры, восстанавливают имена погибших солдат и помогают в проведении крупнейших международных мероприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще