Новости 14 декабря 2017 г. 11:38

Начался суд над учредителем Нижнетагильского завода, обвиняемым в невыплате зарплаты и мошенничестве

Екатеринбург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тагилстроевский районный суд (Свердловская область) в четверг приступил к слушанию по существу уголовного дела учредителя ЗАО "Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий" Дениса Кокорина, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

Д.Кокорин обвиняется по ч.1 ст.145.1 (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации), ч.2 ст.145.1 (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст.199.2 (сокрытие денежных средств организации в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам) УК РФ, говорится в сообщении СУ СКР.

"За наиболее тяжкое из инкриминируемых обвиняемому преступлений (ч.4 ст.159 УК РФ) предусмотрено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы", - отмечает СКР.

Как сообщалось, по версии следствия, Д.Кокорин был директором "Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий" и собственником половины акций предприятия. В 2013-2015 годах он злоупотребил доверием владельца других 50% акций завода и заключил с подконтрольным ему ООО "УралЭнергоМаш" фиктивные договоры поставки товаров, которые фактически не поставлялись. По данной схеме обвиняемый вывел более 22,9 млн рублей в счет оплаты непоставленных товаров.

Кроме того, по версии следствия, Д.Кокорин с декабря 2015 года по январь 2017 года не платил зарплату работникам ЗАО "Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий", при этом у него была реальная возможность погасить долг.

Также обвиняемый, зная о долге по уплате налогов и сборов в сумме более 5,3 млн рублей по состоянию на 1 октября 2016 года и в размере более 6 млн рублей по состоянию на 24 января 2017 года, не предпринял действий по его погашению.

Д.Кокорин, как считает следствие, минуя расчетные счета ЗАО "Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий", по которым были прекращены все расходные операции, рассчитывался с организациями-кредиторами через третьи лица. Так он сокрыл более 4,9 млн рублей завода.

21 июля Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила заключил Д.Кокорина под домашний арест.

О поступившей жалобе на директора Нижнетагильского завода, который якобы отказывается платить рабочим зарплату, пока его об этом не попросит лично глава государства, рассказал президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с временно исполняющим обязанности губернатора региона Евгением Куйвашевым 9 июля. Президент процитировал письмо рабочих и выразил недоумение: "откуда эта борзота, такое хамское отношение к людям?".

На время служебной проверки от должности временно был отстранен руководитель регионального СУ СКР. В настоящее время он вернулся к исполнению своих обязанностей.

Свердловский арбитражный суд признал ЗАО "Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий" банкротом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще