Новости 15 декабря 2017 г. 10:02

Врач частной клиники в Екатеринбурге осужден за смерть пациентки после операции

Екатеринбург. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор врачу частного медцентра Игорю Наговицыну по делу о смерти пациентки после проведенной им операции, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в пятницу.

Суд признал врача виновным по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и приговорил его к 2,5 года ограничения свободы.

Установлено, что в марте 2016 года женщина обратилась в частный медицинский центр к врачу-оториноларингологу И.Наговицыну с жалобами на заложенность носа. После обследования ей была рекомендована операция.

Утром 14 апреля И.Наговицын в стационарном хирургическом отделении медицинского центра провел пациентке операцию по удалению крупных полипов, затем ее доставили в палату, говорится в сообщении.

После операции у пациентки усилилось послеоперационное кровотечение из носа. Медицинский персонал неоднократно в течение дня докладывал об этом врачу, однако И.Наговицын не предпринимал необходимых мер по диагностике и лечению, что привело к клинической смерти пациентки.

Впоследствии женщину перевезли в Свердловскую областную клиническую больницу, однако, несмотря на принимаемые меры, 4 мая она скончалась.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области, в ходе предварительного расследования врач так и не признал свою вину.

По данным следствия, в адрес руководства частной медицинской клиники внесено представление. Кроме этого направлено представление в адрес регионального министерства здравоохранения и в территориальный орган Росздравнадзора по области для принятия необходимых мер реагирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще