Новости 15 декабря 2017 г. 13:50

Участнику перестрелки в Екатеринбурге на год ограничили свободу за незаконное хранение патронов

Екатеринбург. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга в пятницу вынес приговор участнику вооруженного конфликта с двумя жертвами в "цыганском поселке" города Олега Шишова.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области сообщает, что О.Шишов признан виновным по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов) и ему назначено наказание в виде одного года ограничения свободы.

Установлено, что О.Шишов у неустановленного продавца купил не менее 25 боевых автоматных патронов промышленного производства. Он снарядил ими магазин охотничьего карабина "Вепрь", на который у него есть разрешение.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, так как О.Шишов полностью признал свою вину. Материалы уголовного дела в отношении продавца патронов выделены в отдельное производство.

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства - полное признание О.Шишовым своей вины, привлечение к уголовной ответственности в первый раз, наличие на иждивении детей, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Как сообщалось, уголовное дело было возбуждено во время расследования вооруженного конфликта, который произошел вечером 3 сентября 2016 года возле частного дома на улице Депутатской. За день до этого хозяин дома О.Шишов поссорился с другим местным жителем - Дмитрием Пестриковым.

В результате стрельбы погибли два человека. Были возбуждены уголовные дела по статьям "убийство", "незаконный оборот оружия". Однако в октябре 2017 года следственные органы прекратили расследование уголовного дело об убийстве, так как следствие пришло к выводу, что участники конфликта действовали в рамках обороны.

5 сентября прошлого года О.Шишов добровольно явился в полицию. Он также попросил привлечь к ответственности приехавших к нему участников стрельбы. После этого было возбуждено уголовное дело об "организации и участии в массовых беспорядках". Предполагаемым организатором беспорядков следствие считает Д.Пестрикова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще