Новости 18 декабря 2017 г. 10:14

Первые ледовые переправы открылись в ХМАО

Ханты-Мансийск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первые четыре ледовые переправы допущены к эксплуатации в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщается на сайте регионального главка МЧС в понедельник.

По данным ведомства, одна из переправ межмуниципального значения открыта в Белоярском районе через реку Лыхма на зимней автодороге "Белоярский - Полноват". Ее грузоподъемность составляет до 20 тонн.

Также открыта переправа на реке Вартовская Обь на автозимнике "Нижневартовск - Вампугол - Былино (Нижневартовский район)". Грузоподъемность ледовой дороги ограничена пятью тоннами.

"На сегодняшний день введены в эксплуатацию четыре ледовые переправы, две из них - межмуниципального значения Они проверены на прочность и безопасность, прошли техническое освидетельствование", - говорится в сообщении.

Всего планируется открыть в ХМАО 85 ледовых переправ, 30 из них технологические, а 55 - межмуниципального значения, которые позволят поддерживать автомобильное сообщение между населенными пунктами региона в зимний период. Общая протяженность "ледовых дорог" в автономном округе составит более 17 километров.

Ожидается, что они будут допущены к эксплуатации до 25 декабря. Однако точные сроки зависят от погоды, отмечают в МЧС.

Ранее со ссылкой на региональный главк МЧС сообщалось, что теплая погода не позволяет начать возведение в ХМАО ледовых переправ, сроки зависят от погодных условий. Согласно данным на сайте регионального Гидрометцентра, в ноябре - начале декабря средняя температура воздуха в ХМАО колебалась от минус 3 до минус 17 градусов в зависимости от муниципалитета.

Зимние автомобильные дороги и ледовые переправы связывают крупные города с отдаленными населенными пунктами ХМАО, до которых в теплое время года можно добраться только водным или воздушным транспортом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще