Новости 18 декабря 2017 г. 17:21

Ученые летом приступят к исследованию загадочных воронок в ЯНАО

Салехард. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа вместе с учеными намерены выяснить, как снизить риски от появления гигантских воронок, сообщил журналистам в понедельник заместитель губернатора Александр Мажаров.

"Мы сейчас работаем с Институтом криосферы Земли, с Российским государственным университетом нефти и газа имени Губкина и уже следующим летом планируем начать бурить пробные скважины", - отметил А.Мажаров.

По его словам, такие исследования необходимо провести, чтобы исключить появление подобных воронок в тех местах, где строятся промышленные объекты, жилые комплексы, объекты соцкультбыта.

Как сообщалось, летом 2014 года недалеко от Бованенковского месторождения была обнаружена огромная воронка непонятного происхождения. Ее диаметр по внутреннему краю составляет примерно 40 метров, по внешнему - 60 метров, глубина пока неизвестна.

Научная группа провела первичный осмотр и пришла к выводу, что на месте воронки имел место механический выброс - ямальский кратер, скорее всего, образовался в результате пневмохлопка, вызванного разложением газогидратов.

Сама воронка, по мнению ученых, через пару лет превратится в одно из тундровых озер, которых много на Ямале и которые, скорее всего, имеют аналогичное происхождение.

Кроме того, в июне текущего года местные жители на полуострове Ямал в 30-40 км от села Сеяха увидели огонь и дым. По мнению ученых, это также случилось из-за выброса метана, а на его месте появилась новая воронка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще