Новости 19 декабря 2017 г. 10:45

Екатеринбург получит вторую ветку метро, если выиграет право на ЭКСПО-2025 - вице-губернатор

Екатеринбург. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вторая ветка метро будет построена в Екатеринбурге в случае победы города в борьбе за право проведения международной выставки ЭКСПО-2025, считает заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский.

"Если выиграем, я считаю, что метро будет. Вопрос в том, до какого места его вести. Одна станция метрополитена в нынешних ценах стоит около 5 млрд рублей", - заявил А.Высокинский в интервью агентству "Интерфакс-Урал".

По его мнению, строительство метро неизбежно, поскольку в центре города нет возможности делать выделенные полосы для скоростного трамвая. "Ведь для этого нужно строить эстакады", - отметил вице-губернатор.

Он сообщил, что за городом возможно строительство наземного метро с возведением большой пересадочной станции в районе ЭКСПО-парка. "Оттуда же можно пустить трамваи на аккумуляторах, на которых в город смогут добираться жители коттеджных поселков. Если пересадочный узел сделать закрытым, то в тепле ждать трамвай будет комфортно", - полагает вице-губернатор.

Он также высказал мнение, что Екатеринбургу в любом случае, вне зависимости от ЭКСПО, необходима вторая ветка метрополитена. "Нам в любом случае, по моему мнению, нужно провести метро от Каменных палаток до улицы Металлургов под землей, создать некий каркас, который вместе с существующей первой веткой метрополитена соединит север-юг и запад-восток города", - подчеркнул А.Высокинский.

Он добавил, что в других направлениях можно делать скоростные наземные выделенные линии, например, провести трамвай в Академический район и довести эту линию до станции метро Ботаническая.

Как сообщалось, передача заявки на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге в Международное бюро выставок (МБВ) состоялась в конце мая. Конкурентами Екатеринбурга станут Париж, Осака и Баку. Решение будет принято на 164-й сессии Генеральной ассамблеи бюро в ноябре 2018 года по итогам голосования делегатов государств-членов МБВ.

Если Екатеринбург победит, ЭКСПО будет проходить с мая по ноябрь 2025 года. Тема выставки - "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь - для будущих поколений".

Как отмечал зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович, объем инвестиций в инфраструктуру для ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге может составить 100-150 млрд рублей.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявлял, что в случае победы будут предусмотрены альтернативные автомобильному транспорту способы передвижения в ЭКСПО-парк. "Будет ли это метро или какой-либо другой транспорт, мы при реализации обязательно проанализируем все возможные самые современные формы", - подчеркивал губернатор.

В Екатеринбурге в настоящее время действует одна ветка метро, она состоит из девяти станций. Планируется строительство еще двух веток.

Полный текст интервью с А.Высокинским опубликован по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/vice-gubernator-sverdlovskoy-oblasti-b-a-vysokinskiy-b-v-proshlyy-raz-v-borbe-za-ekspo-ekaterinburg-predstavlyal-rossiyu-a-seychas-rossiya-ekaterinburg

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще