Новости 19 декабря 2017 г. 13:18

Африканская чума свиней у диких кабанов в Тюменской области не обнаружена

Тюмень. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В охотничьих угодьях Тюменской области в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС), которая произошла минувшей осенью в Исетском районе, прошел мониторинговый отстрел диких кабанов.

"Для мониторинга ситуации по АЧС было добыто 202 кабана", - сообщил начальник областного Госохотуправления Василий Щепелин на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, вирус АЧС у диких кабанов не обнаружен. "Все чистые", - подчеркнул начальник областного Госохотуправления.

Он также добавил, что в лесах Тюменской области обитает 9,5 тыс. кабанов.

В конце октября этого года начался падеж свиней в ООО "Комплекс" в селе Шорохово Исетского района. Однако карантин на предприятии был введен лишь 10 ноября. При этом инфицированные свиньи из этого комплекса поступали в другие регионы страны, в том числе в Курганскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ. В свинокомплексе было уничтожено все поголовье - 17 тыс. 627 животных.

В ноябре оперативный штаб по ликвидации очага АЧС принял решение о временном приостановлении охоты в лесах Исетского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще