Новости 19 декабря 2017 г. 16:13

Участники конкурса на реконструкцию аэропорта Нового Уренгоя предлагают вложить в нее не менее 7 млрд руб

Салехард. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предложения участников конкурса на реконструкцию аэропорта Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ) превзошли ожидания региональных властей, прогноз по сумме инвестиций в проект повышен с 6 млрд рублей до 7 млрд рублей.

"Заявки (участников конкурса на реконструкцию аэропорта - ИФ) превысили наши ожидания. Нас радует, что наши оптимистичные прогнозы для наших участников являются консервативно-пессимистическими. (. . .) Подведение итогов - 18 или 19 января. В результате мы получим не менее 7 млрд (рублей - ИФ) инвестиций", сообщил заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов журналистам во вторник.

Ранее инвестиции в первый этап проекта реконструкции предварительно оценивались в 6 млрд рублей.

Д.Артюхов отметил, что зачастую у инвесторов при работе в аэропортах возникают проблемы со статусом земли. "Частная собственность, выкупы. У нас этого ничего нет, соответственно инвестор имеет большое пространство для маневра, и в результате мы получим действительно хороший аэропорт", - добавил замгубернатора.

Как сообщалось, в конкурсе участвуют ООО "Уренгойаэроинвест" холдинга "Аэропорты регионов" и ООО "Международный аэропорт "Новосибирск" (входит в "Новапорт"), в понедельник состоялась процедура вскрытия конвертов с предложениями.

Власти ЯНАО рассчитывают заключить концессионное соглашение с победителем конкурса в феврале 2018 года.

За счет бюджета округа будет осуществляться реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта, за счет инвесторов - строительство новых пассажирских и грузовых терминалов, а также реконструкция отдельных элементов аэровокзала.

Завершить реконструкцию предполагается за 3,5 года. Объекты будут переданы в аренду инвестору на 30 лет, а затем должны быть возвращены в собственность округа.

В результате первого этапа реконструкции пропускная способность аэропорта вырастет с текущего показателя 150-200 человек в час до 800, аэропорт сможет принимать все типы среднемагистральных пассажирских самолетов.

Соглашение предусматривает второй этап реконструкции, если пассажиропоток достигнет объема в 1,45 млн человек в год. На этом этапе предполагается создание международного терминала, увеличение пропускной способности до 1,2 тыс. человек в час, а также удлинение взлетно-посадочной полосы до 3 км.

Аэропорт Нового Уренгоя построен в 1980 году, является крупнейшим авиатранспортным узлом ЯНАО, обслуживает более 50% всех авиаперевозок округа. Пассажирский перрон совмещен с грузовым и рассчитан на 10 самолетов. В состав комплекса входит также вертодром, имеющий собственную взлетно-посадочную полосу и вмещающий одновременно до 20 вертолетов.

"Аэропорты регионов" входят в группу "Ренова" Виктора Вексельберга. В его управлении находятся аэропорты в Екатеринбурге ("Кольцово"), Самаре ("Курумоч"), Нижнем Новгороде ("Стригино") и Ростове-на-Дону ("Платов").

Холдинг "Новапорт", созданный в 2002 году, на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation бизнесмена Романа Троценко и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан). Управляет аэропортами Новосибирска ("Толмачево"), Барнаула, Кемерово, Томска, Читы, Астрахани, Челябинска ("Баландино"), Волгограда ("Гумрак"), Перми, Тюмени ("Рощино"), Мурманска, Минеральных Вод, Калининграда ("Храброво").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще