Новости 20 декабря 2017 г. 13:45

Челябинская область из-за новостей о рутении теряет инвестпривлекательность - губернатор

Челябинск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Информация о выбросе рутения-106 влияет на снижение рейтинга инвестиционной привлекательности Челябинской области, считает губернатор региона Борис Дубровский.

"Из-за подобных новостей Челябинская область теряет инвестиционную привлекательность. Никто не понимает, что это такое (рутений-106 - ИФ), никто не знает источников, но все говорят, что это где-то у нас", - сказал Б.Дубровский на пресс-конференции в Челябинске в среду.

По его мнению, новость о выбросе рутения-106 на территории Челябинской области - "фейковая" и была создана для того, чтобы "о ней говорили".

Как сообщалось, в конце сентября было зафиксировано повышение концентрации рутения-106 в России, Польше, Румынии, Болгарии, Украине. При этом зафиксированная в воздухе концентрация рутения-106 не превышала предельно допустимой концентрации, сообщал Росгидромет. Источник рутения-106 пока не определен.

При этом немецкое ведомство по радиационной защите полагает, что с высокой вероятностью источник выброса находился на Южном Урале.

Между тем, по данным всех ведомственных постов, радиационный фон в Челябинской области в этот период оставался на уровне среднемноголетних областных и российских показателей.

Также сообщалось, что специально созданная ГК "Росатом" межведомственная комиссия предполагает, что источник изотопа рутений-106 мог находиться на борту искусственного спутника.

В период с 29 ноября по 1 декабря 2017 года специалисты "Росатома", ИБРАЭ РАН, а также рабочая группа ФМБА России провели дополнительную проверку радиационной обстановки на ФГУП "ПО Маяк" (Озерск, Челябинская область, входит в ГК "Росатом"). Измерения контрольных проб не выявили наличия в них рутения-106, нарушения в работе системы радиационного мониторинга "Маяка" комиссия не обнаружила.

Комиссия считает, что выброс обнаруженного в атмосфере рутения-106 не может быть связан с деятельностью АЭС, поскольку на АЭС в результате деления урана рутений-106, как продукт деления, присутствует только в смеси с другими изотопами.

По результатам мониторинга, представленным Росгидрометом, объемная активность рутения-106 на Южном Урале практически совпадает со значениями, измеренными в Европе. При этом особенностью ситуации является отсутствие участков с повышенным радиационным фоном между Южным Уралом и Восточной Европой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще