Новости 20 декабря 2017 г. 15:46

Глава Тюменской области считает недопустимым заключать концессии в ЖКХ небольших населенных пунктов

Тюмень. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменская область тщательно прорабатывает проекты концессионных соглашений в сфере ЖКХ, оценивая их целесообразность, заявил губернатор региона Владимир Якушев журналистам в среду.

"Мы предельно осторожно двигаемся в этом направлении и концессионные соглашения будем заключать только после тщательной проработки. В основе - максимальная публичность, четкие расчеты, как будет меняться тарифная политика. Только после этого будут приниматься решения", - заявил он.

При этом он подчеркнул, что считает недопустимым заключать концессионные соглашения в сфере ЖКХ в малых населенных пунктах.

"Это моя позиция, и я жестко отстаиваю ее, в том числе и на правительственных площадках. Сразу скажу, не везде меня слышат. Я говорю о том, что нельзя стимулировать регионы, чтобы мы отдавали в концессию ЖКХ в малых населенных пунктах. Там есть очень много вопросов, и концессионеру с точки зрения бизнеса будет неинтересно. Закончится все тем, что концессионер выйдет из концессионного соглашения, и те хвосты, которые останутся, будут проблемой местных муниципальных властей", - пояснил он.

В.Якушев также добавил, что 26 декабря планируется подписать концессионное соглашение с "Тюмень Водоканалом" о реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения Тюмени. Запланированный объем инвестиций в проект превысит 22 млрд рублей. "Над этим документом мы работаем два года, это очень серьезная программа, в ней много объектов", - добавил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще