Новости 21 декабря 2017 г. 11:33

Завершение строительства стадиона к ЧМ по футболу в Екатеринбурге перенесено на 2018г, стоимость немного выросла

Екатеринбург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство РФ перенесло срок сдачи стадиона в Екатеринбурге, где пройдут игры чемпионата мира по футболу 2018 года, и увеличило объем инвестиций в строительство объекта, следует из постановления, опубликованного на портале правовой информации.

Документ вносит поправки в принятое ранее постановление об осуществлении бюджетных инвестиций в реконструкцию и реставрацию объекта культурного наследия "Стадион "Центральный".

"Слова "срок ввода в эксплуатацию - 2017 год" заменить словами "срок ввода в эксплуатацию - 2018 год", - говорится в постановлении.

Общая стоимость работ составит 13,106 млрд рублей, из них 12 млрд 267,6 млн выделяет федеральный бюджет. В том числе в 2017 году на строительство объекта было выделено 4,67 млрд рублей, на завершение проекта в 2018 году планируется направить еще 241 млн рублей. Ранее сумма госконтракта составляла 12,2 млрд рублей.

Как сообщалось, Главгосэкспертиза России одобрила обновленный проект реконструкции стадиона "Центральный" в Екатеринбурге. В частности, внесены изменения в план благоустройства, схему функционального зонирования и технико-экономические показатели земельного участка, уточнен состав внутренней отделки и кровли, изменена организация водостоков, заменены отдельные материалы стен, полов и потолков сооружения.

После реконструкции общая площадь стадиона "Центральный" составит 57,11 тыс. кв. м.

Также сообщалось, что ранее у комиссии Международной федерации футбола (FIFA) не было больших нареканий к Екатеринбургу в связи с подготовкой к ЧМ-2018.

В начале сентября готовность стадиона проверил вице-премьер РФ Виталий Мутко. Он сообщил, что она составляет около 90%.

В сентябре 2015 года "Синара-Девелопмент" заключила госконтракт с ФГУП "Спорт-Инжиниринг" на проведение работ по реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге к ЧМ-2018. Завершить строительство планировалось 31 декабря 2017 года.

"Центральный" - крупнейшее спортивное сооружение Екатеринбурга, вмещающее до 35 тыс. болельщиков. На этой арене должны состояться четыре матча ЧМ (игры между командами Египта и Уругвая, Франции и Перу, Японии и Сенегала, Мексики и Швеции). Игры ЧМ-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще