Новости 21 декабря 2017 г. 14:28

Ущерб от АЧС в Курганской области составил около 4 млн рублей

Курган. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ущерб предприятий Курганской области от вируса АЧС составил 3,5-4 млн рублей, сообщил директор департамента агропромышленного комплекса региона Сергей Пугин на пресс-конференции в четверг.

"Мы уничтожили 20 тонн продукции. Ущерб, который понесли два наших предприятия, составляет порядка 3,5-4 млн рублей", - сказал он.

По словам С.Пугина, "на совещании, которое проводил заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков, прозвучал посыл к тюменцам (откуда пошло распространение АЧС по УрФО - ИФ), что будьте честными, рассчитайтесь с теми, кого вы подвели. Ведь наши предприниматели получили продукцию с чистыми ветеринарными сопроводительными документами, и не доверять им не было основания".

Он также добавил, что для Курганской области "это возможность проверить нашу готовность к появлению очагов АЧС. Я считаю, что мы справились достойно".

Ранее сообщалось, что в Курганской области локализован вирус африканской чумы свиней, на инфицированных объектах вся продукция свиноводства изъята и уничтожена. Было официально зарегистрировано два очага АЧС , введен карантин в районах обнаружения очагов.

Ранее вирус АЧС никогда не регистрировался на территории Курганской области.

Замруководителя управления Россельхознадзора по региону Владимир Черниенко отмечал, что живые свиньи были ввезены из Тюменской области в убойный цех ООО "Мясопром" в селе Садовое Кетовского района, откуда мясо частично попало в Курган.

"Причиной инфицирования объектов стали убойные свиньи и продукты их убоя из ООО "Комплекс" с.Шорохово Исетского района Тюменской области, где 10 ноября была установлена АЧС", - говорилось в сообщении областного управления ветеринарии.

Ранее сообщалось, что падеж свиней в ООО "Комплекс" начался в 20-х числах октября, трупы поставлялись на Ишимский ветеринарно-санитарный утилизационный завод. При этом инфицированные свиньи с этого комплекса поступали в другие регионы страны, в том числе в Курганскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Из-за вспышки АЧС возбуждено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил. До 10 декабря в Исетском районе будет действовать карантин. Все поголовье свиней (свыше 16 тыс.), которое содержалось на территории свинокоплекса, будет уничтожено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще