Новости 21 декабря 2017 г. 16:52

Курганская область в 2018г сохранит посевные площади на уровне текущего года

Курган. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сельхозпроизводители Курганской области в 2018 году намерены сохранить объем посевных площадей на уровне текущего года и продолжить диверсификацию посевов, заявил директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин на пресс-конференции в четверг.

"Задача-минимум для нас - сохранить те площади, которые в этом году использовались, а именно более 1,4 млн га. Это и яровой сев, и сев технических масличных культур, и озимый сев. Также мы будем продолжать диверсификацию посевов. Масличные, технические культуры уже показали, что при практически одинаковых затратах они приносят в 2-4 раза более весомый финансовый результат", - сказал он.

С.Пугин добавил, что регион будет продолжать работу по вводу в оборот неиспользуемой пашни, но приоритетом станет повышение эффективности использования земель.

"В этом году Щучанский район показал, что в одних и тех же условиях можно добиться того, чтобы получать 30 центнеров с гектара. Поэтому повышение эффективности как с точки зрения высеваемого зерна, так и с точки зрения минеральных удобрений, средств защиты растений, технологической оснащенности - это те задачи, которые мы будем ставить себе в приоритет из года в год", - отметил глава департамента.

По его словам, планируется увеличивать производство коммерческих культур (зернобобовые, технические, масличные) и скорректировать площади под пшеницей. "Думаю, в следующем году у нас около 100 тыс. га будет под коммерческими культурами", - заявил С.Пугин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще