Новости 22 декабря 2017 г. 09:50

Ямальские депутаты просят Минсельхоз разрешить во время массовой гибели рыбы вылавливать ее без ограничений

Салехард. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа подготовили обращение к министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву с просьбой внести изменения в правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, чтобы в период массовой гибели рыбы ее можно было вылавливать сколько угодно.

Пресс-служба Заксобрания ЯНАО сообщает, что в случае такой угрозы необходимо разрешить промышленное, любительское и спортивное рыболовство без ограничений по объемам и суточным нормам вылова.

"Объемы заморов сопоставимы с объемами рыбы, которая вылавливается, - это порядка 9 тыс. тонн. Рыба просто пропадает, а так мы могли бы ее использовать. Особенно это важно для коренных малочисленных народов Севера", - отметил председатель комитета окружного парламента по развитию АПК и делам коренных малочисленных народов Севера Марат Абдрахманов, слова которого приводятся в сообщении.

По данным М.Абдрахманова, позицию Заксобрания ЯНАО по этому вопросу разделяет тюменский "Госрыбцентр".

"Последствия гибели рыбы в больших масштабах влекут за собой не только негативные экологические последствия для региона, но также приводят к значительному ухудшению финансовых результатов организаций рыбной отрасли", - добавил депутат.

Массовая гибель рыбы, или ее так называемый замор, периодически происходит из-за изменений гидрохимических показателей воды в водоемах. Так, рыба гибнет каждый год в мае-июне в Обской губе в районе села Новый Порт. На севере округа в это время еще стоят морозы, вода из тундровых рек в Обскую губу не поступает, и рыба погибает от нехватки кислорода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще