Новости 28 декабря 2017 г. 13:17

Екатеринбург пока не нашел инвесторов для строительства второй ветки метро - власти

Екатеринбург. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инвесторов, готовых вложить деньги в строительство второй ветки метрополитена в Екатеринбурге, на сегодняшний день не найдено, заявил глава администрации города Александр Якоб на пресс-конференции в четверг в Екатеринбурге.

"Желающих инвестировать в метро нет. Потому что инвестор предполагает возврат финансов <...> У бюджета нет возможности инвестировать, это - десятки миллиардов рублей, поэтому пока, так скажем, (вопрос - ИФ) - на паузе", - сказал А.Якоб.

В то же время, отметил он, предложения от инвесторов все же периодически возникают.

"Если же инвестор, который найдет возможность инвестировать с возвратом вложенных капиталов будет, мы готовы. И мы, и правительство Свердловской области такую работу, собственно, мы не останавливаем, потому что периодически возникают, в том числе, иностранные предложения проинвестировать, приехать построить. Все упирается в возврат (капиталов - ИФ)", - добавил А.Якоб.

В Екатеринбурге в настоящее время действует одна ветка метро, она состоит из девяти станций. Планируется строительство еще двух веток.

Как сообщалось, итальянские компании рассмотрят возможность сотрудничества в реализации проектов создания высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Челябинск - Екатеринбург, строительства второй линии метрополитена в Екатеринбурге на условиях заключения концессионного соглашения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще