Новости 10 января 2018 г. 09:57

Свердловская область в 2018г планирует увеличить инвестиции в капремонт ГТС на треть

Екатеринбург. 10 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область в 2018 году планирует направить на капитальный ремонт гидротехнических сооружений (ГТС) 250,1 млн рублей из бюджетов всех уровней, сообщает департамент информационной политики губернатора.

В частности, из федерального бюджета будет выделено 151,6 млн рублей, из областного - 74,6 млн рублей, из муниципальных бюджетов - 23,9 млн рублей.

В 2017 году на капремонт ГТС было направлено 193 млн рублей. Таким образом, в наступившем году планируется увеличить объем инвестиций на 29,6% по сравнению с прошлым годом.

Всего в текущем году специалисты проведут капремонты на семи гидротехнических сооружениях и завершат работы на трех из них.

Так, в 2018 году планируется полностью отремонтировать Верхне-Синячихинский и Камышевский гидроузлы, а также Бисертское ГТС.

"Общая численность населения, проживающего на территориях, подверженных риску затопления в случае аварии на ГТС, будет снижена на 1 тыс. человек. Размер ущерба, предотвращенного в результате приведения в безопасное состояние ГТС, составит около 800 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того в текущем году будет проводиться капитальный ремонт ГТС Кушвинского гидроузла, Александровского пруда на реке Зюрзя (Красноуфимский округ) и Пелевинского гидроузла (Байкаловский муниципальный район). Завершить работы на этих объектах планируется в 2019 году. Также в 2018 году пройдет капремонт на ГТС Нижнесалдинского гидроузла, который планируется завершить в 2020 году.

В сообщении уточняется, что в 2017 году в Свердловской области был завершен капремонт на трех ГТС - Сылвинское в Шалинском городском округе, Штанговое в Полевском городском округе и Шишинское в Белоярском городском округе. Численность населения, проживающего на территориях, подверженных риску затопления в случае аварии на ГТС, была снижена на 503 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще