Новости 11 января 2018 г. 15:16

Суды поддержали позицию свердловского УФАС в споре с "Уралуправтодором" о проведении закупок

Екатеринбург. 11 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Семнадцатый арбитражный апелляционный суд принял сторону управления ФАС России по Свердловской области, которое вывило нарушение законодательства о госзакупках в работе ФКУ "Уралуправтодор", сообщает пресс-служба УФАС.

"Уралуправтодор" 28 марта 2017 года разместил на официальном сайте Единой информационной системы (ЕИС) извещение о проведении открытого конкурса по осуществлению строительного контроля во время ремонта участков автомобильной дороги Р-351 Екатеринбург- Тюмень в Свердловской области.

Участник закупки ООО "УралСтройКонтроль" обратилось с жалобой в свердловское УФАС на то, что при рассмотрении и оценке заявок на участие в конкурсе один из указанных в протоколе членов комиссии не принимал участие в заседании. Кроме того в ЕИС было размещено два протокола с различным составом членов комиссии.

Как установил антимонопольный орган, в одном протоколе указано, что 21 апреля 2017 года рассмотрение и оценка заявок на участие в конкурсе осуществлялось в присутствии четырех членов комиссии. Каждый из них принял соответствующее решение, отраженное в протоколе. Во втором протоколе содержится информация, что в состав комиссии, помимо четырех членов, входил еще один, однако он не подписывал протокол.

В результате управление ФАС признало жалобу "УралСтройКонтроль" частично обоснованной. Так, нарушение "Уралуправтодора" выразилось в несоответствии содержания протокола рассмотрения и оценки заявок требованиям закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

"Уралуправтодор" не согласился с решением УФАС и обратился в Арбитражный суд Свердловской области, который подтвердил выводы антимонопольной службы, "поскольку в протоколе должна содержаться, в том числе, информация о решении каждого члена комиссии об отклонении заявок на участие в конкурсе".

В ведении ФКУ "Уралуправтодор" находятся более 2 тыс. км автомобильных дорог в Свердловской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и Пермском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще